Церковные новости

Русская Православная Церковь и Ватикан помогут создать список разрушенных в Сирии святынь

Православно-католическая делегация договорилась с представителями основных христианских конфессий Сирии о создании перечня разрушенных и пострадавших за время боевых действий святынь, сообщил секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

В Ливане и в Сирии 6-7 апреля состоялись организованные Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью мероприятия, направленные на поддержку пострадавших от войны христиан. Православно-католическая делегация встретилась с представителями основных христианских конфессий Сирии.

«В частности, обсуждался проект по созданию перечня разрушенных и пострадавших христианских святынь. Потому что на сегодня нет мониторинга этой ситуации. Для того чтобы предпринимать дальнейшие действия, необходимо иметь такой список. Святыни необходимо восстанавливать», — рассказал собеседник агентства.

По словам иеромонаха Стефана, патриарх Сиро-Яковитский Мар Игнатий Ефрем II отметил важность предпринятой Московским Патриархатом и Святым престолом инициативы, высоко оценил роль России в урегулировании кризиса в Сирии и передал слова благодарности российскому народу.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа Римский Франциск 12 февраля на встрече в Гаване обсудили события на Ближнем Востоке, в результате которых пострадали представители разных христианских конфессий и другие группы населения. Была достигнута договоренность о необходимости принятия безотлагательных мер для улучшения ситуации.