Церковные новости

Башар Асад не мыслит будущего Ближнего Востока без христиан

Президент Сирии Башар Асад не представляет будущее своей страны и всего региона без христианского присутствия.

«В ходе переговоров сегодня Башар Асад отметил, что Сирия традиционно является мультиконфессиональной страной, и ее будущее, как и будущее Ближнего Востока, немыслимо без христианского присутствия», — заявил секретарь синодального Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) по итогам встречи с Б.Асадом.

По его словам, Б.Асад отметил значительную миротворческую и гуманитарную роль Русской Церкви в решении ближневосточного кризиса, в том числе в деле поддержки сирийских христиан.

Кроме того, по итогам встречи с президентом Сирии стало известно, что он пригласил посетить страну представительную делегацию Русской Православной Церкви, о чем сообщил журналистам представитель патриарха Московского и всея Руси Кирилла при Антиохийском Патриархате игумен Арсений (Соколов).