Церковные новости

Проекты документов Всеправославного Собора опубликованы по инициативе Русской Православной Церкви, — Владимир Легойда

  Количество просмотров

Выступая на брифинге после заседания Священного Синода Русской Православной Церкви 16 апреля, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал о том, что проекты документов грядущего Всеправославного Собора опубликованы благодаря усилиям Русской Православной Церкви.

«Именно Русской Православной Церковью был поднят вопрос о публикации проектов документов Всеправославного Собора, которые были подписаны на последнем совещании Предстоятелей Поместных Церквей», — заявил В.Р. Легойда.

Святейший Патриарх Кирилл: От Собора я ожидаю еще большей консолидации православного мира

По его словам, документы были опубликованы для того, чтобы люди могли ознакомиться с ними, убедиться, что они не содержат ничего, предполагающего отступление от канонического и догматического строя Церкви, а также высказать свое мнение.

«Иначе как с вниманием мы не можем относиться к дискуссии по поводу этих документов, которая сейчас идет», — подчеркнул представитель Церкви.

При этом он указал, что Русская Православная Церковь не считает проекты соборных документов идеальными и рассматривает их как результат согласования взглядов Поместных Церквей. Все поступающие на проекты замечания, по словам главы Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, будут изучены, осмыслены и представлены на рассмотрение.

При этом он подчеркнул, что есть дискуссия, а есть эмоции, фантазии, которые не предполагают даже прочтения документов, предлагаемых для принятия Собором на Крите.

«Сложно относится положительно к эмоциональным призывам, игнорирующим существующую реальность», — пояснил Владимир Легойда.

Вернуться к списку

Последние добавления