Церковные новости

Патриарх Кирилл: стремление к обогащению приводит человека к потере разума

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Великую среду призвал верующих не тратить жизнь на собирание материальных ценностей, назвав сребролюбие страшной духовной болезнью.

В среду Страстной недели православная церковь вспоминает предательство одного из  ближайших учеников Иисуса Христа — апостола Иуды. Отдав Учителя в руки палачей, он получил за это тридцать серебряных монет.

«Мир так устроен, что деньги являются эквивалентом нашего труда и ценностей… Не имея денег, человек в современных условиях не может практически существовать, особенно в городах: он должен покупать продукты питания, обеспечивать себя одеждой, он должен тратить деньги на многое, особенно если у него есть семья», — сказал Патриарх после богослужения в московском храме Христа Спасителя.

При этом он подчеркнул, что существует огромная разница между зарабатыванием средств к существованию и стремлением к обогащению, когда деньги «поглощают все — и внимание, и душевные силы, и целеполагания, и устремления».  Первоиерарх привел в пример слова святителя Григория Паламы, называвшего такое стремление болезнью и безумием.

«Если деньги — эквивалент труда и ценностей, в том числе и тех, которые Бог даровал нашей земле, то почему этот эквивалент должен становиться главной ценностью человеческой жизни? Все остальное, что за пределами денег — весь Божий мир, любовь и радость, мир и покой, знание и творчество, достижения, жертвенность — все эти великие добродетели, которые и являются подлинными целями человеческой жизни — стяжание материальных средств выбрасывает из жизни, затемняет и уводит на периферию», — убежден Предстоятель Русской Церкви.

Патриарх напомнил, что у посвятивших этому стяжанию жизнь, как правило, нет родных и друзей. «Как мог апостол, будучи свидетелем чудес Спасителя, воскрешения Лазаря, дивных Его слов, обращенных к людям, совершить такой поступок (предать Христа за деньги. — ред.)?  Если богатство помещается в центр человеческого бытия, забывается все остальное, и все отношения отравляются «ядом сребролюбия», — заключил  он.