Церковные новости

Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой Христовой

Президент РФ Владимир Путин поздравил с Пасхой православных христиан и всех граждан России, отмечающих Воскресение Христово, сообщает пресс-служба Кремля.

Президент отметил, что «великий праздник Пасхи пробуждает самые добрые чувства в сердцах миллионов верующих, объединяет их вокруг непреходящих духовных ценностей Православия, многовековых исторических, культурных традиций нашего народа».

«И конечно, в этот праздничный день отмечу огромную созидательную роль Русской Православной Церкви в делах просвещения и благотворительности, упрочении нравственных основ общества, воспитании подрастающего поколения. Церковь многое делает для решения насущных социальных проблем, сохранения в стране межнационального и межрелигиозного мира», — говорится в телеграмме президента.

Как добавил Путин, эта многогранная, востребованная работа заслуживает глубокого, искреннего признания. Также президент поздравил с праздником Патриарха Кирилла, отметив его роль как Предстоятеля Православной Церкви в общественной жизни страны.

«Отрадно, что сегодня Русская Православная Церковь под Вашим предстоятельством активно и созидательно участвует в общественной жизни страны, направляет свое служение на воспитание подрастающего поколения, дела благотворительности и просвещения, развивает конструктивное взаимодействие с государством и другими традиционными религиями нашей страны», — отметил Путин.

Православные верующие отмечают в воскресенье главный христианский праздник — Пасху, или Воскресение Христово. Это переходящий праздник, установленный еще в апостольское время, его дата каждый год отдельно вычисляется по лунно-солнечному календарю. В этот день вспоминается воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после его Распятия на Кресте за грехи всего человечества. Во всех православных храмах в пасхальную ночь проходят праздничные богослужения.