Церковные новости

Патриарх Кирилл поблагодарил духовенство и верующих Русской Церкви за единство

  Количество просмотров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в День славянской письменности и культуры, являющийся также днем его тезоименитства, совершил праздничную Божественную литургию в храме Христа Спасителя, по окончании которой поблагодарил весь епископат, духовенство и верующих Русской Православной Церкви за единомыслие и единство.

«Хотел бы поблагодарить <…> весь епископат, духовенство и верующий народ нашей Церкви за то, что в трудные времена, когда различные факторы работают на разделение нашей Церкви, мы сохраняем единство, следуя заповеди Христовой», — сказал Патриарх.

Предстоятель Русской Церкви выразил уверенность, что, «покуда мы будем выражать честно и чисто то предание, ту веру, которую получили от святых апостолов, Господь будет с нами в самых трудных исторических обстоятельствах, через которые мы проходим или через которые мы еще можем проходить». «И успех этого исторического паломничества – паломничества в будущее будет напрямую связан с чистотой нашей веры и с прочностью нашего единства», — сказал Его Святейшество.

Говоря о деятельности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей язычников-славян, Патриарх отметил, что благодаря им «открылось новое миссионерское измерение, новые горизонты, Церковь вошла в соприкосновение с иными народами иной культуры».

Миссионерский подвиг святых братьев Патриарх привел в пример тем, кто сегодня, наоборот, хотел бы уменьшить активность Церкви в ее общении с внешним миром.

«Наверное, в каждую эпоху появляется внутри Церкви некое ложное понимание того, с кем можно общаться, а с кем общаться не следует. Вот и в нашу эпоху у некоторых есть такое представление, что ни в коем случае нельзя общаться с иными представителями даже христианских конфессий и различных верований. <…> Некоторые говорят нам: «не надо общаться, ограничьте свое общение только общением с верными», — сказал Предстоятель Русской Церкви.

Однако, добавил он, «Церковь Христова призвана идти апостольским путем, общаясь со всеми, кто готов нас слышать, и неся всем, с кем мы встречаемся, то свидетельство, которое мы призваны передавать другим, повторяя подвиг апостолов, подвиг святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».

Торжества в День славянской письменности проходят в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Именно они в 863 году составили славянскую азбуку, что положило начало мощному развитию русской культуры и литературы.

Вернуться к списку

Последние добавления