Церковные новости

Патриарх Кирилл освятил возрожденный древнейший русский скит на Афоне

  Количество просмотров

Святейший Патриарх Кирилл 28 мая в ходе паломнической поездки на Афон совершил чин малого освящения храма в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия в скиту Ксилургу — первом русском монастыре на Святой горе.

Скит Ксилургу (в переводе с греческого «плотник») посвящен Успению Божией Матери. Основанный в середине Х века, с начала XII века он упоминается как «русская» обитель. Именно здесь селились паломники из русских земель.

Переселение русских монахов из Ксилургу в Свято-Пантелеимонов монастырь совершилось в 1169 году при игумене Лаврентии по решению общего собрания игуменов афонских монастырей, передавших обитель святого Пантелеймона во владение русским монахам. С этого момента скит приписан именно к ней.

«Русское присутствие на Афоне началось с того места, на котором мы стоим. Именно в Ксилургу началась жизнь русских монахов, отсюда вышел преподобный Антоний, основавший Киево-Печерскую лавру. Отсюда распространилось афонское влияние на русское монашество. Это наша афонская купель крещения, из нее вышла та традиция, к которой мы, русские иноки, по сию пору принадлежим», — сказал Патриарх Кирилл после торжественного молебна в освященном храме.

Первоиерарх Русской Церкви подчеркнул, что русское монашество на Афоне было связано со всеми народами, населявшими историческую Русь. «Византийцы всех нас называли россами, они говорили о том большом народе, который жил от Черного моря до моря Балтийского, на всем знаменитом торговом пути «Из варяг в греки», — добавил он.

По словам Патриарха, возрожденный при участии Русской Православной Церкви, российских властей и многочисленных меценатов из полного запустения скит Ксилургу сейчас имеет «то благолепие, которого, может быть, не имел никогда за всю свою историю», и пожелал насельникам обители скорейшего возрождения полноценной монашеской жизни.

Вернуться к списку

Последние добавления