Церковные новости

Патриарх Кирилл поблагодарил Владимира Путина за участие РФ в возрождении афонских обителей

  Количество просмотров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 28 мая встретился с президентом России в афонском Свято-Пантелеймоновом монастыре и поблагодарил его за участие государства в возрождении афонских обителей.

«Особые перемены (в положении русского монашества на полуострове — ред.) произошли за последние годы. Вы знаете об этих переменах, потому что многое из того, что произошло, произошло по вашей инициативе и при вашей поддержке. Государство российское активно включилось в подготовку 1000-летия русского присутствия на Святой горе, был создан фонд, была создана соответствующая церковно-государственная структура, и в рамках ее работы были произведены огромные реставрационные, строительные и восстановительные работы», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Процесс восстановления происходил постепенно, и в монастырь стало приезжать все больше послушников и паломников.

Патриарх напомнил, что в прошлом именно с Россией и русским народом на Афоне связывали надежды на спокойную и мирную жизнь, но после революции 1917 года все связи оказались разорваны, и из тысяч насельников русского Пантелеймоновского монастыря в итоге осталось в живых лишь несколько.

«Все это стояло как призрак, часть корпусов были сожжены, часть были в полном запустении», — рассказал патриарх о своем первом посещении Афона.

Он с удовлетворением отметил, что сейчас русское присутствие на Святой горе возрождается. «Все больше и больше наших иноков, паломников, трудников стало сюда приезжать, очень много людей состоятельных, православных, видя нужду этого места, стали откликаться своим сердцем на скорбное положение русского монашества и приносить сюда свои дары, и не только в русский монастырь — во все монастыри горы Афон, как это было принято до революции», — добавил Первоиерарх.

Патриарх Кирилл поздравил президента с тысячелетним юбилеем присутствия русского монашества на Афоне. «Хочу еще раз поблагодарить вас и в вашем лице все государство российское, в вашем присутствии — наших замечательных благодетелей, добрых людей, которые вместе с государством, вместе с церковью сделали все для того, чтобы монастырь был восстановлен», — заключил он.

Ранее Путин посетил храм Успения Богородицы, где встретился с протоэпистатом Святой горы отцом Павлом. Путин поблагодарил Вселенского патриарха и предстоятелей Греческой Православной Церкви за то, что они делают для поддержания отношений с Русской Православной Церковью и русским народом. Он отметил, что Афон во многом является источником нравственных устоев общества.

Вернуться к списку

Последние добавления