Церковные новости

Румынская Церковь примет участие во Всеправославном Соборе

Синод Румынской Православной Церкви, прошедший 6 и 7 июня под председательством патриарха Даниила, подтвердил намерение участвовать во Всеправославном Соборе, который созывается на Крите с 16 по 27 июня.

Синод, в частности, утвердил членов делегации Румынского Патриархата, которые будут участвовать в Всеправославном Соборе, а также поправки к документам, включенным в повестку дня Собора на Крите «для совместного свидетельства единства веры и совместной ответственности за жизнь и миссию Церкви на Всеправославном уровне».

«Священный Синод призывает духовенство, монашествующих и мирян, усилить молитву, чтобы участники Всеправославного Собора на Крите выразили веру в Единую, Святую, Всеобщую и Апостольскую Церковь и способствовали литургическому общению и братскому сотрудничеству на пользу православного служения в современном мире», — говорится в коммюнике.

Во вторник синод Антиохийской Православной Церкви отказался от участия во Всеправославном Соборе. Аналогичное решение приняла ранее Болгарская Церковь. Русская Православная Церковь призвала созвать экстренное предсоборное совещание в связи с «чрезвычайным положением», сложившимся в ходе подготовки Собора. Константинопольский патриархат заявил, что «ни одна институциональная структура не может пересмотреть уже начавшийся соборный процесс».