Церковные новости

На Сямозере установили поклонный крест

В память о 14 детях, погибших во время шторма на Сямозере, установили поклонный крест и табличку с именами погибших, сообщила пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк.

Настоятель храма Святителя Николая в поселке Эссойла священник Сергий Теплоухов совершил чин освящения креста и заупокойную литию. Почтить память погибших пришли местные жители и представители органов власти.

Место для поклонного креста было выбрано на побережье недалеко от деревни Кудама — именно здесь жители поселка нашли первых жертв трагедии.

В следующем году в районе Сямозера планируется установить памятный знак.

18 июня участники детского оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро» на лодках попали в шторм в Пряжинском районе Карелии. В трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Две лодки перевернулись и затонули. Потерпевшие предприняли попытку добраться до берега вплавь, однако из-за больших волн и холодной воды сделать это смогли не все: 13 детей утонули, их тела обнаружены. Поиски еще одного ребенка продолжаются.