Церковные новости

Шестиклассник спас тонувшую девятилетнюю девочку

  Количество просмотров

Власти Томской области готовятся наградить шестиклассника Александра Черкашина за спасение из реки девятилетней девочки.

Шестиклассник Саша Черкашин сидел на берегу на протоке Оби в своем селе Назино Александровского района. Мальчик заметил, что купающаяся неподалеку девятилетняя девочка неожиданно начала тонуть, даже не успев позвать на помощь. Подросток бросился на помощь и вытащил ее на берег.

Утопавшая девочка наглоталась много воды, очень испугалась, но осталась жива. В настоящее время и спаситель, и спасенная чувствуют себя хорошо, сообщает правительство Томской области.

Заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов поблагодарил мальчика по телефону.

«Ты большой молодец, что так быстро среагировал и проявил настоящее мужество — спас девочке жизнь, рискуя своей собственной. Это очень важные человеческие и мужские качества. Спасибо тебе за смелость», — сказал вице-губернатор.

Саша вырос в многодетной семье. Замгубернатора поблагодарил родителей мальчика — Анну Викторовну и Дмитрия Михайловича — за достойное воспитание сына и пригласил их в Томск. Школьнику готовят благодарность и памятный подарок от губернатора Томской области Сергея Жвачкина. Кроме того, глава Александровского района Игорь Крылов по поручению главы региона обратится в МЧС с ходатайством о награждении Саши государственной наградой — медалью «За спасение погибавших».

Вернуться к списку

Последние добавления