Церковные новости

Русская Церковь опровергла введение обязательного курса по Основам православной культуры во всех школах

Разработанный проект курса по православной культуре для школьников с первого по одиннадцатый класс не является обязательным, аналогичные программы смогут подготовить и представители других традиционных религий РФ, сообщил в пятницу представитель синодального отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата диакон Герман Демидов.

СМИ ранее сообщили, что Российская академия образования направила на экспертизу в ряд организаций проект курса «Православная культура» для школьников, который якобы предполагается сделать обязательным для всех классов, при этом без предоставления учащимся альтернативы в качестве выбора для изучения основ другой традиционной для РФ религиозной культуры.

«Речь идет о примерной образовательной программе, которая ни в коем случае не является обязательной. Примерная образовательная программа дает возможность школам, у которых есть такое желание, соответствующие условия, для того, чтобы такого рода курсы по православной культуре преподавались», — сказал диакон Герман Демидов, возглавляющий в синодальном отделе сектор Основ православной культуры.

Он напомнил, что в федеральном государственном образовательном стандарте, в его обязательной части, есть предметная область «Основы духовно—нравственной культуры народов России».

«Эта область сейчас ничем не наполнена, и разработка этой примерной программы, в принципе, и является исполнением как раз того, что должно было быть уже давно сделано. То есть, в федеральном образовательном стандарте такая предметная область есть, а содержания ее нет. Это нонсенс. Разработанная программа дает возможность, в том числе, и для того, чтобы наполнить эту область, а также развивать преподавание православной культуры там, где для этого есть необходимые условия и желания», — сказал собеседник агентства.

Другие конфессии тоже будут участвовать

На просьбу прокомментировать сообщения СМИ о том, что, в соответствии с данной программой, основы православия якобы будут изучать безальтернативно все российские школьники, Демидов ответил: «Ни в коем случае, это какая-то провокация; больше я ничего не могу об этом сказать».

Собеседник также уточнил, что программа курса по православной культуре, в разработке которой принимали участие представители Русской церкви, предварительно обсуждалась с деятелями других религиозных конфессий в рамках методического объединения по Основам религиозных культур и светской этики.

«Мы с ними со всеми разговаривали, и им в первую очередь отправлялась эта программа на согласование. И они сказали, что у них такие же намерения. И если, как обычно, Русская православная церковь «локомотивом» здесь выступит, то они готовы во всем этом тоже поучаствовать», — сообщил Демидов.

Ранее в Русской Православной Цекви выступали с предложением расширить преподавание курса по Основам православной культуры, которое ведется сейчас в 4—5 классах, и на другие классы средней школы. Российская академия образования, направившая документ на экспертизу, является оператором Федерального учебно—методического объединения по общему образованию при Минобрнауки РФ.