Церковные новости

В Русской Православной Церкови рассказали, чем обернулись слова униатов о православных Украины

Заявления иерархов Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) о Всеукраинском крестном ходе «вновь породили проблему» в отношениях между Русской православном и Римско-католической церквами, заявил секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата иеромонах Стефан (Игумнов).

Всеукраинский крестный ход, который прошел в июле, вызвал негативную реакцию части украинского общества и представителей властей. Многие политики и государственные деятели после начала шествия с запада и востока страны неоднократно заявляли, что церковная акция якобы может быть использована Россией для дестабилизации ситуации в стране.

Ранее ОВЦС выступила с заявлением, в котором обвинила руководство УГКЦ в нападках на верующих Украинской православной церкви московского патриархата. Поводом для обращения стало интервью верховного архиепископа УГКЦ Святослава Шевчука, где он, в частности, сравнил Всеукраинский крестный ход с «живым щитом из гражданских лиц» и предупредил, что "если из среды участников этого крестного хода будут исходить антиукраинские лозунги и провокации, это станет концом Московского патриархата на Украине». Также он заявил, что «в числе духовенства Московского патриархата имеется очень много фактов поведения, не совместимого с призванием гражданина Украины».

«Упомянутые заявления Архиепископа Святослава Шевчука вновь породили проблему в межцерковных отношениях. Именно поэтому последовало официальное заявление Службы коммуникации ОВЦС Московского Патриархата, который всегда исходит из понимания, что проблемы, возникающие в отношениях между Церквами, следует решать в ходе диалога, а не как-то иначе», — сказал отец Стефан.

Он обратил внимание на то, что обсуждение «вопроса канонических и пастырских последствий» унии «вновь требует» рассмотрения «в рамках существующего формата православно-католического диалога». Его заседание, как напомнил представитель ОВЦС, «состоится в итальянском городе Кьети в сентябре текущего года».

В октябре 1596 году часть епископов Киевской православной митрополии во главе с митрополитом Михаилом (в составе Константинопольского патриархата) на Соборе в Бресте приняли решение о признании верховной юрисдикции римского папы. Условия «унии» (в дословном переводе с латыни — «союза») предусматривали, при сохранении верующими и духовенством византийского обряда, признание власти папы и католических догматов. В настоящее время униатства придерживаются около 4,5 миллиона человек, преимущественно на Западной Украине и в Белоруссии.