Церковные новости

Игумен русского монастыря на Афоне скончался в возрасте 100 лет

Игумен Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрит Иеремия (Алехин) скончался в четверг на 101-м году жизни, сообщает портал «Русский Афон».

«Сразу же по преставлении была отслужена соборная панихида в присутствии всей братии обители, и началось чтение неусыпаемого Евангелия, которое будет продолжаться до самого погребения. Отпевание и погребение состоится 5 августа утром, по окончании заупокойной Божественной литургии», — говорится в сообщении.

Схиархимандрит Иеремия (при рождении — Алехин Яков Филиппович) родился 22 октября 1915 года в казачьей семье. В 1956 году он поступил в Одесскую духовную семинарию, а спустя год стал монахом. В декабре 1978 года был избран наместником игумена, а 5 июня 1979 года патриархом Константинопольским Димитрием утвержден в должности игумена русского монастыря на Афоне.

В этом году православный мир отмечает 1000-летия русского присутствия на горе Афон.