Церковные новости

На базу подводников ТОФ на Камчатке впервые доставили мощи адмирала Ушакова

Ковчег с мощами русского адмирала святого праведного Феодора Ушакова впервые доставлен в главную базу Подводных сил Тихоокеанского флота на Камчатке, сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО по ТОФ Владимир Матвеев.

«На Камчатке в городе Вилючинске прошли торжественные мероприятия, посвященные 15-летию со дня канонизации адмирала Федора Ушакова. Представители Петропавловской и Камчатской епархии доставили в главную базу Подводных сил Тихоокеанского флота икону и ковчег с мощами Святого Федора Ушакова, провели молебен, а также освятили подводные крейсера», — сообщил Матвеев.

По его словам, моряки-подводники получили возможность прикоснуться к святым мощам, и каждый из них получил иконку святого Феодора Ушакова.

Начальник штаба Подводных сил ТОФ контр-адмирал Сергей Рекиш отметил, что сегодня мероприятия боевой подготовки и выходы в море подводных лодок получают благословение Русской Православной Церкви. В настоящее время икона и ковчег с мощами адмирала хранятся в Камчатском Морском Соборе.

Фёдор Ушаков – русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом, командующий российскими военно-морскими силами в Средиземном море. Он не потерял в боях ни одного корабля, ни один из его подчинённых не попал в плен.