Церковные новости

Патриарх Кирилл заложил храм в самом северном городе России

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе первого в истории визита на Чукотку во вторник заложил храм в самом северном городе России — арктическом порту Певек.

На историческое богослужение, несмотря на рабочий день, пришли около тысячи человек. Они пообщались с патриархом после богослужения и пригласили приехать снова.

«Верю, что со строительством храма мало-помалу будет меняться к лучшему ваша жизнь. Северные города России и, может быть, в первую очередь Певек — как самый северный город – несомненно, имеют будущее. Очевидно, что у страны появляются возможности развивать экономику в этих северных широтах, наполненных богатствами», — сказал патриарх Кирилл.

Трудясь в северных городах, люди, как подчеркнул патриарх, умножают общенациональное богатство. «Уверен, что часть этого богатства должна распространяться и на вас. И я очень надеюсь, что облик города будет меняться к лучшему, а после строительства храма это станет просто эстетической необходимостью. Взирая на красоту храма, нельзя равнодушно взирать на неустроенность вокруг», — пояснил предстоятель Русской Православной Церкви.

Патриарх обратился к губернатору Чукотского округа Роману Копину с просьбой, чтобы возведение храма не стало долгостроем.

«Храм здесь нужен был еще позавчера. Но поелику не сумели сделать ранее, сегодня должны делать быстро и хорошо», — заявил первосвятитель.

Он попросил епископа Чукотского Матфея подобрать хорошего священника для Певека, который поддерживал бы людей в сложных жизненных обстоятельствах.

После богослужения каждому пришедшему на закладку храма патриарх передал небольшую икону митрополита Иннокентия Московского, прославившегося миссионерскими трудами в Сибири и на Дальнем Востоке.

«Пусть эта иконка будет в каждом доме с патриаршем благословением», — сказал патриарх Кирилл.

Ранее сообщалось, что патриарх, прилетевший утром во вторник в Певек, заложит два новых храма на вечной мерзлоте – в Певеке и у аэропорта Угольный, обслуживающего Анадырь, и встретится с местными жителями-оленеводами.