Церковные новости

В Церкви призвали развивать систему реабилитации «трудных» подростков

  Количество просмотров

Работа с «трудными» подростками – это уникальное и важное служение, которое надо оформлять в систему и развивать в регионах, об этом заявил глава Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

В последний день работы VI Общецерковного съезда по социальному служению (6 октября), когда обсуждался вопрос реабилитации «трудных» подростков, владыка Пантелеимон подчеркнул, что «это уникальная и важная работа», сообщает сайт Синодального отдела по благотворительности.

— Многие молодые люди, которые вошли в конфликт с законом, — это часто люди очень талантливые, очень хорошие. Они хотят какого-то подвига, чего-то необычного, а жизнь предлагает им разные удовольствия — не совсем чистые, а иногда просто грязные и греховные, — отметил епископ.

Именно в такой момент, по его словам, и важно поддержать ребенка, а «не поместить в колонию, после которой он с большой вероятностью может стать в будущем закоренелым преступником».

По словам владыки Пантелеимона, важно приобщать молодых людей к высокой культуре, помогать им заниматься спортом, устраивать для них различные поездки, в которых требуется выносливость.

Приведя в пример работающий в Санкт-Петербурге Центр социальной адаптации святителя Василия Великого, созданный приходом храма во имя святой Анастасии Узорешительницы на Васильевском острове, епископ призвал создавать подобные церковные проекты социальной реабилитации «трудных» подростков и в регионах.

В Центр социальной адаптации святителя Василия Великого подростки, совершившие правонарушения, направляются по приговору суда или решению комиссии по делам несовершеннолетних. Подростки находятся в Центре в группах по 6-7 человек в течение 9 месяцев, а после реабилитации еще некоторое время находятся под патронатом его сотрудников. На сегодня в работе Центра принимают участие 26 сотрудников и около 16 постоянных волонтеров.

Вернуться к списку

Последние добавления