Церковные новости

Храм в память о погибших в авиакатастрофе над Синаем планируют построить в Петербурге

  Количество просмотров

Власти Петербурга рассчитывают построить в Красносельском районе города на берегу Матисова канала храмовый комплекс в память о жертвах крушения в Египте самолета А-321, сообщил журналистам в среду глава комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев.

«После обращения родственников нами было предложено место, на мой взгляд, идеально подходящее для строительства храма. Это территория, где предполагается строительство некоммерческого объекта. Мы посчитали возможным за счет части парковки коммерческого объекта предоставить участок для строительства храма. Инвестор отнесся к этому с большим пониманием и вниманием», - сказал Владимир Григорьев.

Храм будет отражаться в акватории, завершать перспективу канала, добавил он.

31 октября, в первую годовщину трагедии, на месте будущего храма установят закладной камень, а также освятят поклонный крест. Сроки строительства пока не называются. Церковь будет построена на средства благотворителей.

Предварительный проект предусматривает строительство двухэтажного храма в форме базилики. На втором этаже расположится сам храм, где будет совершаться особая молитва за членов экипажа и пассажиров рейса. На первом этаже расположатся духовно-просветительский центр, воскресная школа, приходская библиотека, детский хор, служба православных психологов.

31 октября 2015 года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет А-321 авиакомпании «Когалымавиа» летевший из Шарм-эш-Шейха в Петербург. Погибли все 224 человека. Через две недели после трагедии российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера.

Вернуться к списку

Последние добавления