Церковные новости

Памятник семье императора Николая II возведут в Дивеево на пожертвования россиян

Памятник семье последнего русского императора Николая Второго построят на пожертвования россиян в селе Дивеево Нижегородской области, сообщает в четверг пресс-служба Фонда святителя Василия Великого.

Предположительно, монумент появится уже в 2017 году на территории Серафимо-Дивеевского женского монастыря. Инициаторами строительства выступили фонд и Нижегородская митрополия Русской православной церкви.

Царская семья

«Официально о начале всероссийского сбора средств на памятник семье последнего русского императора будет объявлено 17 ноября на торжественном мероприятии в Дивеевском монастыре», — говорится в сообщении.

На акции будут присутствовать учредитель Фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, настоятельница монастыря игуменья Сергия, представители бизнес-структур и общественные деятели.

Серафимо-Дивеевский монастырь и семья последнего русского царя неразрывно связаны. Николай Второй сыграл решающую роль в прославлении старца Серафима Саровского – многолетнего покровителя монастыря, настояв на его канонизации вопреки несогласию практически всех членов Святейшего Синода.

Как уточнили в фонде, макет будущего монумента разработан скульптором Ириной Макаровой, преподавателем Академии живописи, ваяния и зодчества имени Ильи Глазунова. Для сбора пожертвований на возведение памятника создан специальный счет.