Церковные новости

Русская Православная Церковь будет собирать пожертвования для престарелых и организовывать их досуг

Епархии и приходы Русской Православной Церкви будут оказывать духовную, социальную и материальную помощь престарелым, включая сбор пожертвований для них в храмах и организацию досуга, помощь в участии в богослужениях и обучение их компьютерным навыкам.

Такие рекомендации содержатся в документе о принципах осуществления церковной заботы о престарелых, который опубликован на сайте Русской Православной Церкви и будет направлен в епархии.

Как уточняется в документе, организация и координация церковной работы с престарелыми осуществляется на общецерковном, епархиальном и приходском уровнях.

«В храмах нужно создавать условия, которые сводили бы к минимуму неудобства, испытываемые пожилыми и престарелыми людьми в связи с физическими возрастными изменениями… по возможности организовывать доставку в храм лиц, испытывающих затруднения в передвижении», — говорится, в частности, в рекомендациях.

В числе предложений также организация для приходских священников и церковных работников учебных курсов по работе с пожилыми и престарелыми людьми; создание богаделен при храмах и монастырях; сборы пожертвований для оказания помощи нуждающимся престарелым; взаимодействие с социальными и медицинскими учреждениями в оказании помощи старикам; организация на приходах групп добровольцев, готовых осуществлять регулярную заботу об одиноких престарелых на дому и в соцучреждениях.

Кроме того, на епархиальном уровне рекомендовано «способствовать организации досуговых центров, центров по обучению работе с интернетом для лиц пожилого возраста».

«Помимо необходимых в настоящее время функций — например, запись в поликлинику, введение данных ЖКХ и оплата коммунальных услуг — интернет предоставляет пожилым людям широкие возможности общения, в том числе с родными и близкими», — указывается, в частности, в документе.

В Русской Православной Церкви констатировали, что «в связи с изменением нравственных ориентиров в обществе людей старческого возраста нередко воспринимают как обузу в собственной семье».

«Существуют факты физического или психологического (прямого или косвенного) насилия над пожилыми и престарелыми в семье. Церковь должна обратить самое пристальное внимание на работу с проблемными семьями, профилактику семейно-бытового насилия, проповедь должного отношения к пожилым членам семьи», — отмечается в документе.