Церковные новости

В Италии обещают восстановить храмы, разрушенные землетрясением

Премьер-министр Италии Маттео Ренци заверил, что разрушенные землетрясением костелы будут отстроены заново, сообщило Ватиканскому радио со ссылкой на архиепископа Сполето-Норчи Ренато Боккардо.

«Сегодня утром я разговаривал с председателем Совета министров, который пообещал восстановить все: дома, храмы, общественные постройки. Это наполняет нас надеждой», — сказал архиепископ.

Одним из самых значительных и известных храмов, который был разрушен землетрясением, стала базилика св. Бенедикта Нурсийского в Норче, построенная в XIII в. Считается, что она была возведена над фундаментом дома, в котором родился основатель западного монашества и святой покровитель Европы. После землетрясения от базилики остался только фасад.

О готовности профинансировать восстановление святыни заявил итальянский бизнесмен и меценат Брунелло Кучинелли, который много лет помогает местным бенедиктинцам.

«Мы восстановим базилику, как делали наши предки», — сказал бизнесмен, напоминая о восстановлении святыни местными жителями после землетрясения в 1702 г. Свои планы предприниматель уже обсудил с главой итальянского правительства.

За последние месяцы в центральной Италии произошли три крупных землетрясения. Первое из них магнитудой 6,0 было зафиксировано 24 августа, его жертвами стали 298 человек. Вечером 26 октября примерно в этом же районе произошла серия подземных толчков, наиболее мощный из которых магнитудой 5,9. Утром 30 октября сейсмологи зарегистрировали толчок магнитудой 6,5, который вызвал разрушения примерно в 100 населенных пунктах четырех итальянских областей — Марке, Умбрии, Лацио и Абруццо. Последнее стихийное бедствие стало наиболее сильным на Апеннинах после ноябрьского землетрясения 1980 года в Кампании.