Церковные новости

Святейший Патриарх рассказал об упорядочении практики совершения богослужений на кладбищах и в моргах

  Количество просмотров

В докладе на Епархиальном собрании города Москвы, состоявшемся 22 декабря 2016 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к теме упорядочения практики совершения богослужений на кладбищах и в моргах.

Не вредите своим усопшим

Предстоятель с сожалением отметил, что «нередко заупокойные богослужения проводят заштатные клирики из других епархий, запрещенные клирики и даже самозванцы, не имеющие права совершать какие-либо священнодействия», сообщает сайт Патриархия.ru.

По словам Его Святейшества, в этом году состоялся плодотворный диалог с руководством государственного бюджетного предприятия «Ритуал» города Москвы, был установлен определенный порядок совершения отпеваний в московских моргах, который будет способствовать разрешению проблемы.

Распоряжением патриарха Кирилла в каждом викариатстве назначены священнослужители, ответственные за совершение треб в моргах. В их обязанности входит составление графика дежурств священнослужителей при специализированных учреждениях из числа клириков викариатства, ведение учета отпеваний, контроль за тем, чтобы в моргах без соответствующего согласования не совершали отпевания клирики не из Московской епархии, пресечение дискредитирующей Церковь деятельности самозванцев.

Предстоятель Русской Церкви сообщил также, что в настоящее время юридической службой Московской патриархии ведется законопроектная работа, которая, в частности, позволит определить статус кладбищ, находящихся на территории храмов и монастырей.

Вернуться к списку

Последние добавления