Церковные новости

Патриарх Кирилл помолился о жертвах революции и Гражданской войны

15 марта 2017 года, в среду третьей седмицы Великого поста, день 100-летия обретения иконы Божией Матери «Державная», Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском г. Москвы.

В Казанском храме хранится чудотворный Державный образ Божией Матери, обретенный в Коломенском 2/15 марта 1917 года, в день отречения от власти страстотерпца императора Николая II.

Патриарх прочел специальную молитву в связи со столетием революции, а также заупокойные прошения о «всех, в революционной междоусобной брани погибших»

По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление у чудотворного Державного образа Пресвятой Богородицы и вознес молитву ко святым Царственным страстотерпцам.

Отметим, что Патриаршая Литургия в храме в Коломенском стала первым мероприятием, посвященным 100-летию начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь.