Новости Альметьевской епархии

Престольный праздник одного из храмов Альметьевской епархии

12 февраля в день памяти трех святителей - Василия ВеликогоГригория Богослова и Иоанна Златоустого престольный праздник совершается в Казанско-богородицкой церкви с. Федотово Альметьевской епархии, один из приделов которого освящен в честь этих святых.

Трехпрестольный храм построен в 1864-1868 гг. на средства, выделенные помещиком Василием Ивановичем Харькевичем и елабужским купцом Дмитрием Ивановичем Стахеевым. Приход существовал со второй половины XVIII в. Дата закладки храма выбита на камне фундамента: "Храм сей заложен 12 июня 1864 года".

Главный престол освящен в честь Казанского образа Пресвятой Богородицы. Придельный храм во имя святителей Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. Третий придел, в честь свт. Митрофана Воронежского, в настоящее время утрачен.