Новости Альметьевской епархии

Состоялось собрание духовенства Альметьевской епархии

  Количество просмотров

27 февраля 2013 года было проведено епархиальное собрание под председательством Преосвященного Мефодия, епископа Альметьевского и Бугульминского. На собрании присутствовали настоятели всех храмов Альметьевской епархии.

Собрание было открыто Преосвященнейшим епископом Мефодием, который в своем докладе ознакомил всех присутствующих с деяниями Освященного Архиерейского Собора. 2-5 февраля 2013 года состоялся Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, на котором присутствовали архипастыри из 247 епархий России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Эстонии, а также епархий, находящихся в дальнем зарубежье. В общей сложности к участию в Соборе были приглашены 290 иерархов, приняли участие 280 из них. Заседания Собора проходили в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Затем Владыка подвел итоги, дал свою оценку деятельности Альметьевской епархии в целом и ее канонических подразделений в 2012 году. Далее Преосвященнейший епископ Мефодий ознакомил участников собрания с планами на 2013 год. Были затронуты такие аспекты как развитие и совершенствование духовного и нравственного состояния клира, монашествующих и мирян епархии. В докладе были затронуты, в частности, вопросы, связанные с жизнью приходов Альметьевской епархии, тюремным служением и различные темы духовного образования.

Далее слово было предоставлено участникам XXI Международных Рождественских чтений, проходивших в Москве с 24 по 27 января 2013 года. Первым представил свой доклад руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Иоанн Антипов, в котором постарался раскрыть актуальные проблемы и дальнейшие перспективы развития религиозного образования, целью которого является духовно-нравственное развитие и воспитание младшего подростка, становления его гражданской идентичности как основы развития гражданского общества и, как результат, формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

Таким образом, духовно-нравственное развитие граждан России является одной из приоритетных задач современной образовательной системы и представляет собой законодательно закрепленный социальный заказ для общего образования. С 1 сентября 2012 г. во всех субъектах Российской Федерации вводится курс «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – курс ОРКСЭ) в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. № Пр-2009 и Распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632). В течение 2010 – 2011 гг. преподавание учебного курса ОРКСЭ осуществлялось в 19 субъектах Российской Федерации в экспериментальном режиме в 4 четверти 4 класса и 1 четверти 5 класса. С 2012/13 учебного года курс ОРКСЭ становится обязательным во всех общеобразовательных учреждениях РФ.

Затем выступил руководитель миссионерского отдела Альметьевской епархии иерей Константин Петряев, который в своем докладе озвучил требования, которые должны предъявляться к миссионерской работе в настоящее время, а также проблемы и пути их решения. Ведь в конечном счете, задача миссионерства это задача проповеди учения Господа Иисуса Христа, составляя одну из главнейших в церковном служении, остается неизменной во все времена, подобно тому, как неизменен Подвигоположник нашего Спасения, Который «вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:8). И потому не только штатные сотрудники миссионерских структур, но и все православные христиане призваны к участию в этом богозаповедданном делании, памятуя слова Священного Писания: Бог «хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:4).

Далее выступили руководители различных отделов епархиального управления, а именно:

  • Руководитель отдела по социальному служению – протоиерей Борис Ангелич;
  • Руководитель отдела по взаимоотношению с правоохранительными органами – иерей Сергий Голованов;
  • Руководитель отдела по противостоянию наркомании и алкоголизму – иерей Андрей Дмитров.

 В заключении Епархиального собрания Владыка ознакомил присутствующих с планами и с перечнем необходимых мероприятий по перерегистрации документов канонических подразделений Альметьевской епархии. Кроме того, Владыка сообщил о деятельности Епархиального управления по возврату епархии Казанско-Богородицкого женского монастыря, который в настоящее время находится на территории СИЗО №3 в г. Бугульма.

Также все благочинные Альметьевской епархии были приглашены в храм Казанской иконы Божией Матери г. Бугульма на встречу ковчега с частицей мощей свт. Николая Чудотворца, которая состоится 2 марта 2013г. в 16 часов 00 минут.

 По окончанию собрания, присутствующими была вознесена молитва.

Вернуться к списку

Последние добавления