Новости Альметьевской епархии

В Альметьевск доставили ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца (фото/видео)

  Количество просмотров

В кафедральный Казанский собор Альметьевска принесен ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца – одного из наиболее почитаемых в России святых.

Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских,  прославился как великий угодник Божий. Святой Николай еще во младенчестве начал жизнь постническую, принимал молоко матери по средам и пятницам один раз в день после вечерних молитв родителей. С детских лет Николай преуспевал в изучении Божественного Писания; днем он не выходил из храма, а ночью молился и читал книги, созидая в себе достойное жилище Святого Духа. Дядя его, епископ Патарский Николай, радуясь духовным успехам и высокому благочестию племянника, поставил его во чтеца, а затем возвел в сан священника, сделав его своим помощником и поручив ему говорить поучения пастве. Достигнув глубокой старости, святитель Николай мирно отошел ко Господу. Его мощи хранились нетленными в местной кафедральной церкви и источали целебное миро, от которого многие получали исцеления. В 1087 году мощи его были перенесены в итальянский город Бар, где почивают и поныне.

Верующие Альметьевска с нетерпением ждали принесения святыни, приведя с собой в храм и своих детей, и близких, и просто знакомых. Это богослужение запомнится им надолго: в нем приняли участие не только все клирики собора, но и благочинные всех округов Альметьевска, Бугульмы, Заинска, Лениногорска.

Украшением молебна и Всенощного бдения стал хор «Богородичен» из храма Казанской иконы Божией Матери Бугульмы. Хор уже второй раз радует наших верующих. Ковчег с частицей мощей будет пребывать в соборе постоянно.

 

 

 

 

Ася БОРИС

Фото и видео автора

Вернуться к списку

Последние добавления