Новости Альметьевской епархии

Новости Свято-Авраамиевского прихода г. Болгар

  Количество просмотров

В рамках «Месячника здоровья» кадетская школа-интернат провела молодёжную игру, посвящённую пропаганде и профилактике здорового образа жизни, которая так и называлась «Здоровая игра». Молодёжный отдел Свято-Авраамиевского прихода г. Болгар вместе с кадетами поучаствовал в этом мероприятии. Также одним из членов жюри был иер. Сергий Карпухин – руководитель Миссионерского отдела.

Игроки представляли собой две команды: «Футболисты» – воспитанники кадетской школы-интерната и «Здоровячки» – православные девушки из Молодёжного отдела. Ребята соревновались в ответах на вопросы, касающиеся последствий от вредных привычек, неправильной гигиены, а также непосредственно того, что представляет собой здоровый образ жизни человека. Чередование спортивных и интеллектуальных конкурсов сделало игру живой, интересной и необычной.

Как выяснилось потом за чаепитием, участники-кадеты были выбраны воспитателем не случайно: все они, несмотря на юный возраст, уже успели пристраститься к одной из пагубно влияющей на здоровье привычке (а с православной точки зрения к греху) курения. И во время игры они получили возможность сами перед собой раскрыть, что вредные привычки – ничего не прибавляют человеку, кроме болезней, а здоровый образ жизни – напротив, ведёт к возможности полноценной самореализации в жизни. Это же было подтверждено и о. Сергием, который за чаепитием на простых примерах показал ребятам, что последствия, на первый взгляд, безобидных привычек могут отразиться на всей жизни человека самым печальным образом. И, чтобы не сожалеть потом, есть смысл задуматься об этой жизни уже сейчас: выбор всегда только за каждым из нас.

В разгаре игры православная молодёжь, конечно же, не смогла удержаться в общепринятых рамках понятия «здорового образа жизни», и на вопросы давала ответы, включающие не только здоровье тела, но и здоровья души. Так, например, командой «Здоровячки» было озвучено, что к здоровому образу жизни относится и «чтение душеполезной литературы», а противоречат ему, в частности, «аборты и разврат».

Победила, как обычно, дружба, и специально заказанный красивый постный пирог, был с удовольствием съеден за чаем всеми участниками игры.

***

Свято-Авраамиевская церковь, как это происходит уже не первый год, приняла участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню призывника.

В Военном Комиссариате руководитель Миссионерского отдела иер. Сергий Карпухин встретился с молодыми ребятами, которым в ближайшее время предстоит срочная служба в армии. Традиционно была проведена беседа «Православный человек в армии», которая затрагивала широкий круг тем, в частности: о долге мужчины вообще, об армейских условиях и о том, что и в них можно жить православно. «Мы – люди, и поступать, поэтому, надо стараться всегда по-человечески в любых ситуациях. В армии – ситуация особая: все далеко от дома и родных», – отметил о. Сергий.

Кроме напутственного слова о. Сергий также раздал всем призывникам свои контактные данные, чтобы любой из них мог иметь возможность посоветоваться со священником, если это потребуется в течение службы или уже после возвращения домой.

Вернуться к списку

Последние добавления