Новости Альметьевской епархии

Новости Свято-Авраамиевского прихода г. Болгар (фото)

  Количество просмотров

Есть несколько дней в году, когда в Свято-Авраамиевской церкви царит особая атмосфера любви – в дни детских богослужений (перед началом учебного года, на Рождество Христово). В прошлом году впервые было организовано вечернее пасхальное богослужение для детей. На этот раз, чтобы у маленьких молитвенников была возможность причаститься, в понедельник Светлой седмицы совершилась праздничная детская литургия.

Несмотря на то, что понедельник – учебный день, около ста пятидесяти мальчиков и девочек из г. Болгар, сёл Три Озера и Матвеевка засвидетельствовали, что им не безразлично Воскресение Христово. В середине богослужения детей в храме стало ещё больше – это приехали ученики воскресной школы церкви мц. Параскевы-Пятницы из г. Казани, приглашённые на детский пасхальный концерт. Причастившись Тела и Крови Христовых, дети отправились в крестный ход вокруг храма, после чего ученики воскресной школы Свято-Авраамиевской церкви и Матвеевской средней школы показали для всех целое пасхальное представление – рассказали стихотворения и спели песни.

Все, конечно же, ожидали пасхальных подарков. Настоятель храма прот. Владимир Головин провел для ребят викторину. Детишки наперебой отвечали на разные вопросы, например, кто первым увидел воскресшего Христа, при каких обстоятельствах Иисус являлся после воскресения Своим ученикам, на какой день Господь вознёсся. За каждый правильный ответ дети получали разные подарки. Никто не остался обделённым. Каждый ребёнок в конце богослужения держал в руках пасхальный подарок. После праздничной трапезы детей ожидало продолжение праздника – детский пасхальный концерт, проводимый в районном Доме Культуры.

***

В день Воскресения Христова делиться пасхальной радостью принято не только с близкими людьми, но и с нуждающимися, немощными. По многолетней традиции, Свято-Авраамиевская церковь, в лице сотрудников Отдела благотворительности и Молодёжного отдела поздравила с Пасхой прихожан, находящихся на попечении храма.

Старшая группа воскресной школы, ребята из Молодёжного отдела, одна из церковных семей, разделившись на три группы, с самого утра отправились в гости к бабушкам и девочкам-инвалидам. Многие из них, ввиду возраста и болезней, не смогли прийти на праздничное богослужение. Поэтому поздравители старались в молитве сопережить с ними Пасху Христову. Вместе они исполнили торжественные пасхальные песнопения, исполнили праздничные стихи. Бабушки усаживали гостей за стол и в беседе узнавали о жизни прихода, рассказывали о первых годах, когда храм строился силами прихожан, готовых день и ночь трудиться во славу Бога. Дети и молодёжь не только окружили их вниманием, но и преподнесли подарки от Свято-Авраамиевской церкви.

В рамках социального служения Отдел благотворительности опекает и десять многодетных семей тружеников храма и одиннадцать семей, отказавшихся от абортов. В дни Светлой седмицы многодетные собрались в храме на богослужение и праздничное общение. Благодаря помощи благотворительного фонда имени Хайруллина А. Н., каждая семья получила продуктовый набор. А семьи, отказавшиеся от абортов труженики отдела посетили дома и тоже преподнесли подарки – новые детские вещи и игрушки.

Ждут в праздничные дни радостных слов «Христос воскресе» дети и старики из приютов г. Болгар. Учащиеся воскресной школы Свято-Авраамиевской церкви с пасхальным представлением посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов, детский социальный приют «Чайка». Воскресята в стихах и песнях повествовали о событиях Воскресения Господа, а также преподнесли насельникам приютов пасхальные подарки.

***

К Светлому Христову Воскресению Молодёжный отдел Свято-Авраамиевского храма подготовил красочные буклеты-поздравления, которые вручались приходившим в храм на богослужение людям.

Спаси, Господи, всех участвовавших в этом мероприятии, а также тех, кто, может быть, сможет что-то почерпнуть полезное для себя из благовестия о праздников празднике и торжестве из торжеств.

***

В г. Болгар прошёл детский пасхальный концерт, организованный Свято-Авраамиевским приходом. В этом году в концерте приняли участие ребята не только из Спасского района, но и дети из Казани и Ульяновской области (с. Матвеевка).

Хорошая подготовка позволила детям проявить Богом данные им таланты. Яркими, вдохновенными были выступления учащихся воскресных школ. Это и ребята, которые шли «дорогою добра». Хотелось шагать с ними вместе. Юные исполнители показали себя именно ищущими Христа, любви, доброты.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления