Новости Альметьевской епархии

Новости Свято-Авраамиевского прихода г. Болгар

  Количество просмотров

В канун 9 мая Молодёжный отдел Свято-Авраамиевской церкви г. Болгар поздравил ветеранов с великим праздником Победы. Для православных этот праздник знаменателен тем, что Пасха в 1945 году была в день памяти вмч. Георгия Победоносца (покровитель русского воинства). Именно в этот день прозвучали последние выстрелы, и не было больше военных действий. Война закончилась!

«Никакими земными словами невозможно выразить благодарность и признательность Вам, в страшные годы войны не щадившим жизни и здоровья ради спасения людей», — звучало в адрес непосредственных участников Великой Отечественной Войны.

Поскольку в этом году мир встречает День Победы в Светлую пасхальную седмицу, молодые люди спели пасхальный тропарь и песню «Давно окончилась война», и от имени Церкви преподнесли ветеранам подарки. С каким трепетом и волнением они вспоминали боевые сражения, рассказывали о тяготах войны и радости долгожданной победы. Ветераны поразили молодёжь своей жизнерадостностью, стойкостью духа и гостеприимностью. Только пообщавшись и напоив чаем, они отпускали молодёжь к следующему участнику войны.

***

Пасха – удивительный праздник. Он проходит, но ещё целых сорок дней православный мир переживает радость вечной жизни. Ощущение праздника присутствовало и на миссионерском концерте, состоявшемся в РДК г. Болгар на Светлой седмице.

Поздравить горожан и гостей пришёл глава исполнительного комитета Спасского района С. И. Тюнёв. Он отметил, что Пасха вселяет в сердца миллионов людей веру, заставляет задуматься о главном – о душе.

Александра Горячкина, Валентина Малова, хор Свято-Авраамиевской церкви и многие другие не переставали удивлять зрителей переливами голосов. О чём только не пели со сцены артисты – о воскресении Господа, об ангелах, колоколах, но суть их одна – Христос воскрес для каждого, во всём чувствовалось Его живое присутствие. Немалый вклад в концерт внёс хореографический коллектив «Радужные веселинки» и воспитанники воскресной школы мц. Параскевы-Пятницы (г. Казань). Они с лёгкостью исполняли танцевальные постановки и песни. А ученики воскресной школы Свято-Авраамиевской церкви впервые не только распевали пасхальные песнопения, но и танцевали, словно маленькие белые ангелы. Песни и танцы разбавила театральная постановка Молодёжного отдела «Бог ближе, чем ты думаешь».

Два часа концерта пролетело незаметно. Под финальные аккорды песни «Пусть миром правит любовь» зрители аплодисментами благодарили тех, кто устроил для них духовный праздник.

Вернуться к списку

Последние добавления