Новости Альметьевской епархии

Начал работу детский православный лагерь в г. Болгар (фото)

  Количество просмотров

 

26 июля началась двухнедельная смена православного детского лагеря в г. Болгар Спасского благочиния.

Лагерь организуется силами Свято-Авраамиевского храма вот уже третий год. Смена в этом году посвящена 1150-летнему юбилею славянской письменности и носит название «В начале было слово». Гвоздём программы смены будут мероприятия, посвящённые личности святого благоверного князя Александра Невского, 750-летний юбилей блаженной кончины которого также отмечается в текущем году. Предстоят исторические реконструкции битв, проведённых Александром Невским. Уже изготовлены доспехи для княжеской дружины и войска рыцарей.

Торжественное открытие лагеря традиционно проходило с конным разъездом казаков Станицы Спасской и молебном в благословение всей смены. Более 70 детей из Казани, Болгара и приходов Спасского благочиния собраны в 4 отряда: «Казачки», «Благородные девицы», «Русичи» и «Миротворцы». В программе есть работа кружков, полюбившихся детям ещё с прошлой смены: литургического (беседы о богослужении, подготовка к проведению Литургии на территории лагеря, изготовление церковных свечей), различных рукодельных кружков (вышивка, изготовление платков к богослужению), спортивных (по рукопашному бою, танцевального).

Третий день смены выпал на празднование памяти равноапостольного князя Владимира и Дня крещения Руси. Праздник был отмечен крещением одной девочки на берегу Волги. Особый смысл и духовный подъём дало погружение в воды реки новокрещёной девочки, а затем всех желающих с молитвенным пением тропаря Крещения Господня.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления