Новости Альметьевской епархии

Православная молодежь Чистопольской епархии участвует в археологических раскопках (фото)

Чистопольский молодежный исследовательский отряд Русского географического общества совместно с молодежным отделом Алексеевского благочиния Чистопольской епархии приняла участие в раскопках Староромашкинского городища.

Чистопольский район богат археологическими памятниками, которые насчитывают более чем 200-летний возраст, но их исследование проводится очень медленно и в небольших объемах.

Начались археологические работы на Староромашкинском городище 19 августа под управлением доцента Елабужского института КПФУ Альберта Зуфаровича Нигамаева. Участники исследовательского отряда Чистопольского отделения Русского географического общества не могли остаться в стороне от этого важного события. Вместе с группой археологов они разыскивали сведения о средневековой истории нашего края. Ребята узнали как труден день археолога: пыльная и физически тяжелая работа на раскопе чередуется с «отдыхом» во время дежурства в лагере, где приходится осваивать другие умения. Однако при этом мероприятие для ребят показалось очень увлекательным.

«Интересно работать, узнавать тайны истории от мастеров археологии, общаться с новыми людьми», - рассказывают участники раскопок.

Значимым событием стал приезд на раскопки доктора исторических наук, профессора Академии наук РТ Хузина Фаяза Шариповича, который выступил с лекцией.