Новости Альметьевской епархии

В Бугульминском районе Альметьевской епархии реставрируется храм

В селе Спасском Бугульминского района, основанном в 1743 году, начали восстанавливать старинную церковь Воскресения, который после почти восьмидесяти лет запустения находится в плачевном состоянии. На сегодняшний день Министерством культуры разработан проект долгосрочной целевой программы «Мирас-Наследие» на 2013-2016 годы по восстановлению памятников культуры, в список которых входит и храм в Спасском. При реализации программы Бугульминский муниципальный район выражает готовность принять участие в софинансировании расходов по восстановлению объекта.

А пока церковь реставрируется силами православной общины на их личные сбережения, но, к сожалению, очень медленно, и не имеется денежных средств. Епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий высоко оценил инициативу верующих по реставрации церкви. Ныне она делается на скудные пожертвования прихожан. Сейчас решается вопрос об установке купола и креста на храмовой части и подключении электричества, для чего требуется 72 тысячи рублей, которых у простых прихожан просто нет.