Новости Альметьевской епархии

В музее Ярослава Гашека Бугульмы состоялась презентация выставки «Бугульминский Александро-Невский мужской монастырь: история и современность» (фото)

  Количество просмотров

Выставка представляет собой коллекцию фотографий, благодаря которым можно проследить историю становления Александро-Невской обители, изучить подробно все его строения и узнать все, что было сделано за последний год. Также среди экспонатов были представлены макеты Свято-Троицкого храма и монастырской колокольни, изготовленные в сороковые годы двадцатого века Алексеем Шарагиным по детским воспоминаниям – он посещал монастырь из соседней деревни вместе с дедушкой, что трудился там звонарем.

Презентацию выставки посетил его Преосвященство епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Также присутствовали благочинный Бугульмы протоиерей Борис (Ангелич), и.о. наместника монастыря игумен Родион (Былин), местный меценат Владимир Меняев, краевед Владимир Сальников, заместитель мэра Бугульмы Ирина Белова.

Автор выставки матушка Анастасия Бердникова не смогла присутствовать на открытии, поэтому презентацию провел иеродиакон Хрисанф (Жарков). Также приняли участие хоры храмов Рождества Иоанна Предтечи и Серафима Саровского Бугульмы, воспитанник православной театральной студии «Победоносец» Константин Прасолов.

Закрытие экспозиции планировалось на 22 сентября, но в связи с заинтересованностью населения она продлится до конца месяца.

Вернуться к списку

Последние добавления