Новости Альметьевской епархии

В Альметьевске прошел региональный этап XXIII Международных Рождественских образовательных чтений

По благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия в Молодежном центре города Альметьевска прошел региональный этап XXIII Международных Рождественских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси», которые посвящены 1000-летию преставления святого равноапостольного крестителя Руси – великого князя Владимира.

Пленарное заседание возглавил епископ Мефодий, который обратился к участникам чтений с приветственным словом. Правящий архиерей поздравил участников форума с началом работы и отметил исключительную роль святого Владимира в процессе христианизации славянских народов, в формировании основ православной культуры.

Далее со словами приветствия обратился заместитель руководителя Исполнительного комитета Альметьевского муниципального района по работе с сельскими поселениями Алексей Грушин.

После приветственных слов перед собравшимися выступили с докладами участники чтений.

В ходе конференции было зачитано восемь докладов: доклад настоятеля храма преподобного Серафима Саровского города Бавлы иерея Олега Иванова «Князь Владимир как политический и духовный лидер Руси», доклад учителя истории и обществознания МБОУ «СОШ №6» города Альметьевска Светланы Биксиной «Влияние Князя Владимира на дальнейшее развитие Руси», доклад учителя истории и обществознания МБОУ «Нижнемактаминская СОШ №2» Ильмиры Хуснутдиновой «Святые князья в истории нашей страны», доклад учителя истории и обществознания МБОУ «СОШ №12» города Альметьевска Аиды Асыловой «Становление образования в Древней Руси. Значение правления Ярослава Мудрого», доклад доцента кафедры гуманитарного образования и социологии Альметьевского государственного нефтяного института Алексея Ильина «Взаимодействие государства и Церкви в формировании духовно-нравственного облика современного человека», доклад студентки Альметьевского политехнического техникума Венеры Мухаметхановой «Положительное влияние средств массовой информации на нравственный выбор людей», доклад руководителя Отдела образования и катехизации Альметьевской епархии протоиерея Иоанна Антипова «Основы православной культуры как необходимый аспект духовно-нравственного воспитания молодежи», доклад доктора исторических наук Кронида Корепанова «Из истории православного просвещения в Прикамье».

По завершении мероприятия владыка Мефодий поблагодарил всех участников за содержательные доклады и плодотворную работу:

– Часто человек встает перед необходимостью сделать правильный выбор. Князь Владимир сделал такой выбор. Мы должны понимать, что только при правильном выборе можно получить положительный результат. Православие учит человека не брать от жизни всё, а жертвовать собой ради ближнего. Важно это осознать именно в подростковом возрасте. Когда духовность в наших сердцах возрастает, мы становимся доброжелательнее, милосерднее, терпимее, мудрее и справедливее. Надеюсь, что проведение подобных встреч станет доброй традицией. Всем желаю Божией помощи.