Новости Альметьевской епархии

В Бавлах появилась улица преподобного Серафима Саровского

1 августа, в праздник обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Бавлы.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма, благочинный Бавлинского района иерей Олег Иванов, благочинный Бугульминского района протоиерей Борис Ангелич, благочинный Лениногорского района протоиерей Иоанн Антипов и духовенство Альметьевской епархии.

По окончании богослужения владыка возглавил крестный ход, который прошел вокруг храма, а затем освятил новую улицу города в честь Серафима Саровского. В торжественном мероприятии приняли участие глава Бавлинского муниципального района Рамиля Гатиятуллина и руководитель исполнительного комитета района Светлана Самонина.

Затем в Доме культуры им. М.Джалиля прошел праздничный концерт, посвященный празднованию Дня крещения Руси, в котором приняли участие творческие коллективы различных народностей города и района.

Открывая мероприятия, в своем приветственном слове владыка отметил, что равноапостольный князь Владимир явился крестителем и родоначальником Святой Руси, главнейшей фигурой Российской истории, заложившим основание эпохи тысячелетия православной веры, русской культуры, российского государства, где мирно проживают народы разных национальностей.

За большой личный вклад в деле укрепления православной веры и за усердные труды на благо Святой Церкви правящий архиерей вручил юбилейную Патриаршую медаль «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» руководителю исполнительного комитета Бавлинского муниципального района Светлане Самониной, которая поблагодарила владыку за высокую оценку ее трудов и в своем ответном слове подчеркнула, что принятие христианства укрепило государственную власть и территориальное единство Киевской Руси, став одним из определяющих факторов дальнейшего ее исторического развития.