Новости Альметьевской епархии

В мэрии Бугульмы прошел круглый стол с участием духовенства Альметьевской епархии

  Количество просмотров

9 ноября в мэрии Бугульмы состоялся круглый стол с участием главы Бугульминского района Линара Закирова и представителей духовенства Альметьевской епархии.

Открывая встречу, Линар Закиров отметил, что необходимо укреплять духовные ценности многонационального народа Татарстана.

— Татарстан — многонациональная и многоконфессиональная республика, поэтому нашей главной задачей является налаживание диалога между властью и представителями различных религиозных конфессий. Одним из главных направлений нашей работы является сохранение историко-культурного наследия и традиций многонациональной культуры. В нашем районе проживают 36% татар, исповедующих Ислам, и 57% русских, исповедующих Православие. Есть также чуваши, украинцы, башкиры, марийцы, мордва, удмурты и представители других национальностей. В нашем районе зарегистрированы три национально-культурные автономии — азербайджанская, узбекская и чувашская. В рамках подготовки ко II Форуму православной общественности РТ, который состоится 26 ноября 2015 года в Казани с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, есть необходимость обсудить вопросы, связанные с сохранением и развитием православной культуры в Бугульминском муниципальном районе, — сказал Линар Закиров.

Благочинный Лениногорского района протоиерей Иоанн Антипов поблагодарил Линара Закирова и всех бугульминцев за содействие в организации крестного хода, состоявшегося минувшим летом. Он подчеркнул, что мероприятие отличалось как необыкновенной численностью участников, так и протяженностью маршрута.

На круглом столе представители духовенства города и района рассказали о работе своих приходов. Настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана села Малая Бугульма иерей Валерий Морковкин сообщил, что у него появился новый приход в селе Наратлы. Настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского города Бугульмы иерей Антоний Суворов рассказал, что при его храме успешно функционирует общество трезвости. Заседания общества трезвости проходят по вторникам. Куратор общества из Альметьевска проводит психологические тренинги и профилактические беседы с прихожанами. Руководитель отдела по делам молодежи Бугульминского благочиния диакон Александр Бердников поделился с присутствующими опытом привлечения молодежи к организации различных городских мероприятий, в том числе и благотворительных. 

Нужно отметить, что на круглом столе, к сожалению, так и не были решены вопросы, касающиеся выделения земли под строительство храма в честь равноапостольного князя Владимира в центре Бугульмы, и передачи здания братского корпуса в селе Сосновка в ведение Александро-Невского мужского монастыря.

Вернуться к списку

Последние добавления