Новости епархий Татарстанской митрополии 2012 года

Новости Свято-Авраамиевского прихода г. Болгар (фото)

  Количество просмотров

Миссионерским отделом Свято-Авраамиевской церкви был организован и проведён концерт, приуроченный празднованию 400-летию прославления Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства.

Красной нитью через весь концерт прошла тема любви. Именно любовь Пречистой Богородицы к нам, грешным, неоднократно спасала нашу Родину от гибели.

Концерт получился красочным, наполненным танцевальными номерами хореографического ансамбля из Казани «Радужные веселинки», песнями казачьего хора станицы Спасской, отца Сергия Карпухина, матушки Ирины Головиной, Евгения Кременскова, Ольги Лобановой, Натальи и Светланы Каргиных, Валентины Маловой. В ярких народных костюмах и хороводах раскрылась потрясающая красота нашей Родины – красавицы России.

Воспетая в дивных песнях любовь к Родине, в Смутные времена сплотившая сынов и дочерей Отечества, победила внутреннее несогласие и смела всех внешних врагов. Горячее чувство к своей Родине может стать той основой, которая даст прекраснейшую любовь к настоящей Родине души человека – Царствию Небесному.

***

Многие из молодых людей, населяющих г. Болгар неравнодушны к вере и Церкви. Об этом свидетельствует их активное участие в общегородских миссионерских акциях и различных мероприятиях, организуемых Свято-Авраамиевской церковью. Но в храм ребята не приходят. Причины тому есть: боятся замечаний постоянных прихожан из-за отсутствия знаний как себя вести во время богослужений, стесняются показаться несовременными, «зомбированными» людьми, за коих часто принимают воцерковлённых людей. Для того, чтобы у молодёжи не было таких формальных препятствий на пути к Богу, Миссионерский отдел, совместно с Молодёжным собрали в стенах храма городскую молодёжь.

 Открыл встречу молебен, где молодые люди в едином порыве помолились Господу и всем святым. Знакомство и общение продолжилось в радушной обстановке за чаепитием. Оказалось, что у ребят возникает множество вопросов разного плана, поэтому созрела необходимость проводить подобные встречи.

 Темой для обсуждения стали два актуальных вопроса: что Церковь ждёт от молодёжи и что молодёжь ждёт от Церкви? «Церковь надеется, что молодые люди будет посвящать свою жизнь Богу и ближнему. Можно быть современным верующим православным человеком и при этом адекватным и полезным, как Отечеству, так и Церкви», – объяснил руководитель Миссионерского отдела Свято-Авраамиевской церкви иер. Сергий Карпухин.

 Ребята обсудили формы деятельности, в которых они могли бы проявить себя, находясь в Церкви. Участники встречи задали батюшке и участникам Молодёжного отдела волнующие вопросы. Затронуты такие темы, как смысл жизни, предназначение мужчины и женщины. Ребята активно поддержали идею провести до Рождества ещё одну такую встречу, а в святочные дни собраться на молодёжное богослужение, где каждый желающий смог бы исповедаться, причаститься.

 Члены Молодёжного отдела рассказали о своём опыте и планируемых мероприятиях. Одним из таковых является молодёжный православный фестиваль песни, приуроченный к памяти мученика Авраамия Болгарского. Ребята обсудили место его проведения, кого они хотели бы видеть в качестве участников и как молодёжь города может проявить себя в этом фестивале. В ближайшее время ребята вновь встретятся для того, чтобы совершить благое дело – расчистить береговую линию в детском оздоровительном лагере «Болгар».

***

Свято-Авраамиевскую  церковь посетили ученики и преподаватели воскресной школы прихода Параскевы-Пятницы г. Казани. Они приняли участие в миссионерском концерте, организуемым приходом, посвящённом празднованию в честь Казанской иконы Божией Матери и всероссийского Дня народного единства.

После концерта гостей разместили в гостинице, а следующий день их пребывания на болгарской земле был посвящён экскурсиям по святым местам и встрече с преподавателями и учениками Свято-Авраамиевской церкви. С ними были проведены игры и викторины. Многие уже были знакомы по совместному отдыху в летнем детском православном лагере.

Взрослые и дети оставили много тёплых слов и пожеланий, особенно о. Сергию Карпухину, который их встречал и сопровождал эти два дня.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления