Предстоящие мероприятия

В Алексеевском состоится XIV фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны — 2016»

12 июня 2016 года, в День России, в поселке Алексеевское состоится XIV фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны — 2016». Фестиваль будет посвящен 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне, 200-летию обретения списка Ахтырской иконы Богородицы в Алексеевском, закладке первого камня в основание воссоздаваемого собора на месте явления иконы Божией Матери в Казани.

Организаторами фестиваля выступают приход святителя Алексия Московского поселка Алексеевское и администрация Алексеевского муниципального района.

В «Алексеевских перезвонах» примут участие звонари России, Белоруссии, Украины, авторы и исполнители духовной и народной музыки, фольклорные и танцевальные коллективы различных жанров. Прозвучат казачьи, народные и духовные песни и канты, колокольные звоны различных традиций и школ.

В программе фестиваля — ярмарка изделий народных промыслов «Город мастеров», работа мастер-классов, детская площадка.

На мероприятии будет представлен проект «Казачья слобода» с участием военно-исторических клубов.

Фестиваль колокольного звона «Алексеевские перезвоны» призван сохранять и развивать искусство православного колокольного звона как нематериального культурного наследия России.

По организационным вопросам обращаться по телефонам: 8 (937) 621-36-03, 8 (917) 908-10-38. Е-mail: [email protected].

Более подробную информацию о фестивале можно узнать на сайте: www.prihod-alex.ru

Программа фестиваля

12 июня

• Божественная литургия 8.00—10.00 часов.
  • Гала-концерт по окончании Божественной литургии — в 11.00 часов.
  • Фестивальный марафон 13.00—18.00 часов.
  • Концерт под открытым небом 20.00—22.00 часов.
  • Праздничный салют в 22.00 часа.

13 июня

• Концерт в Районном Доме Культуры с участием Василия Жданкина, Ирины Леоновой, Анны Сизовой — в 15.00 часов.