Предстоящие мероприятия

В Казани состоится праздничный вечер, посвященный памяти митрополита Вениамина (Пуцек-Григоровича)

  Количество просмотров

11 декабря в Доме дружбы народов города Казани (ул. Павлюхина, 57) состоится праздничный вечер, посвященный видному церковному иерарху XVIII столетия митрополиту Казанскому и Свияжскому Вениамину (Пуцек-Григоровичу). Вечер приурочен к 310-летию со дня рождения и 285-летию с начала его служения в Казани.

— Богоугодные деяния митрополита заключаются не только в собственно церковном служении, хотя и в этом деле проявил себя блестяще, он является автором грамматик для коренных народов Поволжья: чувашской (1769 г.), марийской и удмуртской (1775 г.). Эти народы, благодаря его грамматике, услышали святое слово на родных языках. На языке коренных народов печатались духовные книги. Он был назван «Кириллом и Мефодием в одном лице» для народов Поволжья, — рассказывает казанский историк Анатолий Елдашев.

Напомним, что 12 сентября 2014 года, по инициативе настоятеля прихода иерея Леонида Прокопьева и при поддержке Украинской национально-культурной автономии, прихожанами удмуртского прихода святых бессребреников Космы и Дамиана села Нырья Кукморского района Республики Татарстан в Седмиозерной Богородицкой пустыни был установлен поминальный крест и мемориальная табличка в память о митрополите Вениамине.

Мероприятие начнется в 12:00. Приглашаются все желающие. Вход свободный.

Вернуться к списку

Последние добавления