Предстоящие мероприятия

На празднике «Духов день в Суконной слободе» пройдут мастер-классы по прикладному творчеству

  Количество просмотров

4 и 5 июня в Суконной слободе пройдут широкое празднование Святой Пятидесятницы. В эти дни свой престольный праздник отмечает храм Сошествия Святого Духа города Казани. По этому случаю запланирована насыщенная концертная программа, встречи с интересными творческими людьми, экскурсии и уникальные мастер-классы.


История национального костюма

Руководитель «Школы прикладного шитья» Юлия Ахметзянова, модельер и конструктор одежды, работающий в современном стиле с вниманием и соблюдением аутентичных смыслов, расскажет об истории национального костюма Казанской губернии. Какой, из чего, когда, с чем носить, какой для юной девушки, какой для замужней женщины. На мастер-классе пойдет речь о том, какие отличительные факторы существовали в костюме, как он формировался.

«Во многих странах существует прекрасная традиция — надевать национальный костюм на праздник, во время дружеских встреч, — рассказывает мастер Юлия Ахметзянова. —Это все необычайно позитивно, в народном костюме есть то, что мы растеряли — есть сила и стабильность, есть традиция, связь со своими истоками, что дает ощущение защищенности. Важно возродить эту традицию. Чтобы понять, что же это такое — народный костюм, я предлагаю вам мастер-класс с демонстрацией». 

Самым заинтересовавшимся будет предложен крой сарафана, чтобы дома порадовать себя обновкой собственного изготовления.

Также в рамках мастер-класса пройдет демонстрация украшения ткани способом набойки. Набойка — это способ, когда по доске с рисунком, наложенной на ткань, ударяли деревянными молотками для лучшего проникновения красителя в ткань. Особенно широко искусство набойки было развито на Руси. Русская набойка украшала крестьянскую одежду, скатерти, сарафаны и рубахи.

Мастер-класс по национальному костюму состоится 4 июня с 12 до 17 часов в трапезной Духосошественского храма (Казань, ул. Миннулина, 21).

Площадка «Традиционная женская культура»

Исследователь русской культуры Анастасия Шишова, счастливая жена и многодетная мама, расскажет о многих интересных вещах:

— о вкусном, натуральном чае со специями, травами и фруктами-ягодами, с дегустацией;

— о младенчестве, первом годе жизни и моторном развитии ребенка;

— о том, как самим легко и радостно сделать куклу.

Площадка «Традиционная женская культура» будет работать для девочек, девушек, мам 4 июня с 13 до 17 часов у театра кукол «Экият».

Секреты гончарного мастерства

Гончарное ремесло на Руси зародилось еще в доисторическую эпоху и при раскопках археологи до сих пор находят различные горшки, кувшины, сковороды, корчаги и другую утварь, слепленную вручную. Позже, с появлением гончарного круга, ремесло превратилось в промысел и глиняную посуду стали использовать повсеместно.

Раскрыть секреты гончарного мастерства и создать работу своими руками поможет опытный мастер Гончар Иванов. Он познакомит с древнейшим ремеслом всех желающих.

Мастер-класс состоится 4 июня с 12.00 до 18.30 на площадке перед театром кукол «Экият».

Вернуться к списку

Последние добавления