Новости Чистопольской епархии

Ветер войны

Ошибки прошлого. Память прожитых поколений. Как важно помнить, как важно знать, чтобы не повторилось страшное…

22 июня. У старшего поколения эта дата вызывала совершенно определённые чувства. Нашим современникам она мало о чём говорит. Молодёжи и подавно. К сожалению, стирается из памяти народной трагедия, разыгравшаяся в 1941. Именно поэтому 21 июня в 21.00 на городской площади г. Болгар состоялась лития по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Давно отгремели канонады тяжёлых орудий, но эхо от них слышно и поныне.  Пример тому — нынешняя Украина, колыбель Русской Православной Церкви, Российского государства. И казалось бы, что в современной, высокотехнологичной и продвинутой во всех отношениях Европе, невозможно такое явление, как национализм и фашизм. Но зло не покинуло землю в 1945, и в иные времена явилось под иными именами, но с прежней целью — нести хаос, боль и разрушение. Тогда, в сорок пятом, мы общими усилиями многих народов смогли опрокинуть зло. Но «Разделяй и властвуй» — эта формула древнего римского сената работает и поныне. Только используют её другие державы. И мы видим, как разделённая, отделённая от России Украина подвластна внешнему воздействию. Устоит ли она перед лицом зла, или поглотит её хаос, покажет время. А нам остаётся одно — молиться. И поэтому на городской площади прозвучали слова молитвы о мире в этой, всегда остававшейся нам родной, стране. Слово пастыря и прозвучавшее стихотворение «Ветер войны» напомнили о том, что где-то сейчас гремит канонада и идёт война.