Новости Чистопольской епархии

В Чистополе прошли праздничные богослужения по случаю Дня Крещения Руси

  Количество просмотров

28 июля святая Церковь совершала празднование памяти равноапостольного князя Владимира. Имя Киевского князя Владимира тесно связано с историей Русской Церкви, ведь именно им была крещена Русь. Он стал новгородским князем в 970 году, через восемь лет захватил киевский престол. В 988 году выбрал христианство в качестве государственной религии Киевской Руси. 1 июня 2010 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России»», на основании которого ежегодно 28 июля в России отмечается новая памятная дата — День Крещения Руси.

По этому случаю в храмах города Чистополь прошли праздничные богослужения. В храме иконы Божией Матери «Умиление» в канун праздника было отслужено Всенощное бдение. Богослужение возглавил настоятель храма и благочинный Чистопольского округа протоиерей Сергий Кузнецов. В сам праздник в храме была совершена Божественная литургия. По завершении праздничной литургии, клирик храма иерей Михаил Климов обратился к молящимся с поучительным словом, объяснив внимающим высокое значение этого события в истории Русской Церкви и нашей страны.

В завершении богослужения на храмовой территории перед скульптурным образом Божией Матери духовенством было совершено молебное пение благоверному князю Владимиру.

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия во всех храмах и монастырях Татарстанской митрополии проходили праздничные колокольные звоны. К акции присоединились и чистопольские церкви. Все желающие могли подняться на колокольню и позвонить в колокола, прославляя тем самым столь знаменательное событие. Активное участие в колокольных звонах приняла и православная молодежь города.

Праздничный колокольный звон проплыл над Чистополем, возвещая людям весть о радостном событии в истории нашей страны, совершившемуся десять веков назад, благодаря которому каждый человек может прийти ко Христу и прикоснуться к Его благодати, дающейся в Таинствах Церкви.

Вернуться к списку

Последние добавления