Новости Чистопольской епархии

В Алексеевском благочинии состоялись Рождественские образовательные чтения

  Количество просмотров

В последних числах августа в поселке Алексеевское под председательством благочинного Алексеевского района протоиерея Павла Чурашова состоялись Рождественские образовательные чтения по теме «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». В работе первого церковно-общественного форума, проводимого в Алексеевском благочинии Чистопольской епархии Татарстанской митрополии, приняли активное участие представители всех заинтересованных структур Алексеевского района. Всего в данном этапе Чтений приняли участие 308 человек.

В церемонии открытия Чтений, которая состоялась в Алексеевской школе №1, приняли участие священнослужители благочиния, заместитель руководителя Исполнительного комитета Николай Чурин. Среди гостей на мероприятии присутствовали педагоги, специалисты культуры и социальной защиты населения, сотрудники Отдела внутренних дел, представители общественных организаций

Книжная ярмарка-выставка, выставка творческих работ в фойе школы, выступление ансамбля Прихода святителя Алексия, ансамбля РДК «Русская песня», военно-патриотического клуба «Наследники Руси» стали настоящим подарком и для детей, и для взрослых.

В рамках образовательного мероприятия прошла просветительская конференция «Духовное наследие святого благоверного князя Владимира», а также заседание семейного клуба «Семья. Традиции. Современность» в районной библиотеке. На просветительской конференции и круглом столе состоялся серьезный и принципиальный разговор о значении духовного просвещения, роли литературы в духовно-нравственном воспитании детей, о верности национальным традициям и поиске новых форм работы с детьми, молодежью и семьями. Радует, что в районе много людей неравнодушных и заинтересованных в том, чтобы будущее нашей страны у нас шло двумя путями - через возрождение порушенных святынь и душ человеческих.

Девизом круглого стола «Духовно-нравственное воспитание молодого поколения в свете православных традиций» стали слова Святителя Иоанна Златоуста из «Слова о воспитании детей»: «Прошу вас и умоляю, возлюбленные, будем иметь большое попечение о наших детях и всячески заботиться о спасении их души».

Участники Чтений выразили ценную инициативу по рассмотрению возможности Исполнительной властью района разработки муниципальной программы духовно-нравственного просвещения и воспитания алексеевцев. Есть уверенность, что решения Чтений найдут отражение в деятельности всех церковных общин и организаций, будут способствовать развитию плодотворного соработничества с органами государственной и исполнительной власти и обществом в деле укрепления духовных основ жизни народа Алексеевского района.

Завершились Чтения принятием рекомендаций, вручением сертификатов, благодарственных писем и творческим подарком младшей группы воскресной школы. Прошедшие мероприятие является первой частью регионального этапа XXIII Международных Рождественских образовательных чтений.

Вернуться к списку

Последние добавления