Новости Чистопольской епархии

Благословение на воинское служение

  Количество просмотров

Клирик Свято-Авраамиевского храма города Болгара иерей Сергий Карпухин принял участие в праздничных мероприятиях, приуроченных ко Дню призывника.

В ближайшее время три десятка новобранцев из Спасского района пополнят ряды российской армии. Все они в назначенное время прибыли в военный комиссариат, чтобы выслушать напутствия членов призывной комиссии. Впереди у этих ребят тяготы и лишения воинской службы, поэтому те, кто обращался к ним в этот день, старались дать дельные советы и морально подготовить к исполнению воинского долга. Отец Сергий Карпухин, кавалер ордена Мужества, поблагодарил ребят за то, что они идут служить Отечеству:

– Знайте, что до отправки к месту прохождения военной службы мы ждём вас в нашем храме. Можете прийти помолиться и благословиться на это богоугодное дело.

Ребята, многие из которых лично знакомы с отцом Сергием, подходили к нему и брали у него иконы, крестики и молодёжное приложение к газете «Православный Болгар», несколько статей которого посвящены службе в армии.

После официальной части мероприятия в районном Доме культуры состоялся концерт. От имени духовенства к зрителям обратились имам Болгарской мечети Фархат хазрат и клирик Свято-Авраамиевского храма иерей Сергий Карпухин. Батюшка, в частности, сказал:

– Есть в Священном Писании такие слова: «Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 4:39). Возникает вопрос: как же так? Какая может быть тогда служба? Если нас бьют по лицу, то, что же, нам теперь в синяках ходить? Нет, эти слова касаются личности человека. Они означают, что если на нашем пути встречаются трудности, то мы должны стойко переносить их. Таким образом мы закаляем свою волю, свой характер. При этом мы должны хранить мир внутри себя и мир среди друзей. Чтобы этот мир был, мы с вами нашу Родину и защищаем. 

Вернуться к списку

Последние добавления