Новости Чистопольской епархии

В чистопольские библиотеки передана духовная литература

  Количество просмотров

В минувшую среду в чистопольской школе искусств состоялась торжественная передача книг в городскую центральную библиотеку, а также в библиотеки православных и мусульманских приходов Чистопольского благочиннического округа. В мероприятии, призванном внести вклад в развитие духовно-просветительской деятельности, приняли участие заместитель главы Чистопольского района Михаил Ксенофонтов, первый заместитель муфтия Татарстана Рустам хазрат Батров, мухтасиб Чистопольского района Алмаз хазрат Шарифуллин, благочинный Чистопольского района протоиерей Сергий Кузнецов и благочинный Алексеевского района протоиерей Павел Чурашов.

По словам отца Павла, у сотрудников управления Чистопольской и Нижнекамской епархии уже был опыт передачи духовной литературы в районные библиотеки. Несколько лет назад в учреждения Алексеевского района были переданы книги, приобретенные на деньги гранта «Православная инициатива». Также в библиотеки этого и соседних районов передавались уникальные экземпляры, изданные казанской типографией «Логос».

Принимая участие в передачи очередной партии душеполезных книг, протоиерей Павел Чурашов призвал присутствовавших на церемонии студентов местных ВУЗов и СУЗов, уделять пристальное внимание богатейшему наследию мировой и отечественной литературы.

– Многие поколения наших людей воспитывались на христианских ценностях, которые отражались в литературе разных веков. Даже советская классика, на которой мы все выросли, несла в себе идеи православного мироощущения: темы милосердия, прощения, терпения, любви к Родине и ближним. Надеюсь, что подрастающее поколение также проникнется всеми этими мотивами, и будет с радостью и энтузиазмом читать не только современные книги, но классическую и религиозную литературу, – сказал протоиерей Павел Чурашов.

Стоит отметить, что прошедшие мероприятие заняло важное место в чреде событий, которые пройдут в Чистопольском районе в рамках объявленного в Российской Федерации года литературы. Организаторы надеются, что новые книги будут способствовать духовному росту молодежи и укреплению добрососедских отношений между читателями различных национальностей и вероисповеданий.

Фотогалерея

Вернуться к списку

Последние добавления