Новости Чистопольской епархии

Благотворительным фондом имени мученика Феодора Болгарского издана книга «История христианства на Средней Волге»

  Количество просмотров

На сегодняшний день не существует исторического труда, раскрывающего историю христианства на Средней Волге, а значит, и России в целом. Книга «История христианства на Средней Волге» — это обобщающий исторический материал, основанный на реальных фактах и событиях, подтвержденных археологическими исследованиями, достоверными письменными источниками и документами.

Книга состоит из пяти глав, каждая из которых рассказывает об определенной исторической эпохе, начиная с первых веков нашей эры вплоть до нынешнего времени. 

Среднее Поволжье — благодатный край, где на протяжении всей истории мирно уживались народы разных вероисповеданий и сохранялись дружественные межрелигиозные и межэтнические отношения. Но именно христианская культура первая положила начало истории этой земли. Если, например, в Киевской Руси христианство по-серьезному прослеживается только в VII веке, то на Средней Волге уже с первых веков нашей эры стали проживать переселившиеся племена именьковцев, которые и заложили начало истории христианства на этой земле. Удивительнейшие факты (в том числе, связанные с именами великих людей: апостола Андрея, святого благоверного князя Андрея Боголюбского, святого благоверного князя Александра Невского и других) и научные исследования, проведённые с использованием самых современных методик (например, ДНК-генеалогии), позволяют нам сегодня с уверенностью говорить об этом.

Данное издание раскрывает многие белые пятна в истории. Одной из особенностей этой книги является то, что она содержит сведения о происхождении и этногенезе кряшенского народа.

Нужно отметить, что исследования историков и археологов в настоящее время продолжаются, поэтому впоследствии издание будет дополняться новым историческим материалом.

Мы надеемся, что читая эту книгу, вы почерпнете новые знания, откроете для себя новые горизонты и сможете прикоснуться к духовному. Ведь главная цель данной книги — показать как Промыслом Божиим, под небесным покровительством Пресвятой Богородицы и молитвенным заступничеством небесных мучеников на протяжении всей истории мы шли к духовному возрождению.

Вернуться к списку

Последние добавления