Новости Чистопольской епархии

В Нижнекамске прошла презентация журнала «Православие в Татарстане»

В Нижнекамске, на базе филиала казанского Института Экономики Управления и Права 17 апреля состоялся научно-теоретический семинар «Правовые аспекты межкультурных и межконфессиональных отношений» и презентация журнала «Православие в Татарстане».

Семинар и презентацию провел д.ю.н., профессор КЮИ МВД России, гендиректор Издательского дома «Логос», руководитель Духовно-просветительского центра «Казанский Собор» Максим Валентинович Андреев. Центральной темой научного семинара стал вопрос о развитии правового аспекта межконфессиональных, межкультурных и межнациональных отношений в контексте становления в России институтов гражданского общества. Профессор М.В. Андреев в своем докладе особо подчеркнул значимость участия в развитии гражданского общества Русской Православной Церкви как социокультурной институции, имеющей большой опыт в укреплении межнациональных отношений, в формировании традиций российской цивилизации.

После очень интересного доклада студенты НФ ИЭУП задали Максим Валентиновичу ряд вопросов относительно правовых принципов межконфессиональных отношений, принципов современной международной безопасности, тенденций развития международного права.

Второй частью пребывания профессора М.В. Андреева в Нижнекамске стала презентация журнала «Православие в Татарстане». Участниками этого знакового для Нижнекамского благочиния стали представители общественных объединений города — Координационный Совет по сохранению и развитию ценностей православной культуры, Совет ветеранов, Дом дружбы народов и др. Активными участниками диалога на презентации стали протоиерей Иоанн Бухенко — благочинный Нижнекамского района, Г.Л. Китанов — советник Главы города Нижнекамска, председатель Координационного Совета по сохранению и развитию ценностей православной культуры, Т.А. Наговицына — член Общественного Совета и Совета ветеранов НМР, Л.В. Найденко — председатель Украинского товарищества «Вербиченька»; С.А. Солонщиков — руководитель молодежного отдела Нижнекамского благочиния.

Презентуя журнал «Православие в Татарстане» Максим Андреев как гендиректор ИД «Логос» и руководитель ДПЦ «Казанский Собор» особо подчеркнул его миссию, большое значение для выстраивания высокого цивилизационого уровня гражданского диалога в Республике Татарстан. Сайт Татарстанской митрополии и журнал должны быть культурной площадкой для обмена опытом между приходами митрополии, для обсуждения насущных проблем миссионерской, катехизаторской, научно-исследовательской, иной определяемой «Социальной концепцией Русской Православной Церкви» деятельности. Большой интерес у собравшихся вызвала информация о деятельности духовно-просветительского центра «Казанский собор», о формах взаимодействия с Всемирных русским народным собором. В завершении встречи Г.Л. Китанов выразил надежду на то, что нижнекамцы активно подключаться к проектам «Казанского собора».

По завершению своей программы пребывания в Нижнекамске профессор Максим Андреев посетил вместе с Сергеем Солонщиковым ряд храмов Нижнекамска. В частности, радушным хозяином выступил протоиерей Георгий Пестрецов, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадского. Короткий, но чрезвычайно содержательный визит руководителя Духовно-просветительского центра «Казанский собор» профессора Максима Валентиновича Андреева по общему мнению всех участников серии мероприятий придал нижнекамским православным  активистам дополнительный импульс к развитию, открыл новые перспективные сферы куда может проникать свет евангельских истин.