Новости Чистопольской епархии

В Татарстанской митрополии пройдет историческая реконструкция сражения «Битва за Берлин»

  Количество просмотров

9 мая, в священный для нашей страны день, актив православной молодежи Свято-Авраамиевского храма города Болгар проводит военно-историческую реконструкцию сражения «Битва за Берлин». Мероприятие, призванное стать одним из центральных событий Авраамиевской недели, проходит при поддержке администрации города Болгар в рамках празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В имитации сражения примут участие учащиеся приходской воскресной школы, учащиеся городской кадетской школы и воспитанники Дома детского творчества Спасского района Республики Татарстан. Реконструкция ключевых событий битвы будет дополнена театрализованными постановками, в которых найдут отражения малоизвестные детали мировой и отечественной военной истории.

— Читая книги о ходе Великой Отечественной войны, я постоянно открываю для себя факты, от которых буквально замирает душа. Эти значимые моменты истории связаны как с событиями на передовой, так и с тем, что происходило вдали от огневых рубежей. И там, и там были герои, и там, и там совершались подвиги, о которых мы и хотим рассказать во время нашего действа, — отмечает помощник благочинного Спасского округа по работе с молодежью Максим Волков.

Максим Волков

По словам организатора, интерактивная интерпретация событий мая 1945 года будет содержать в себе проповедь любви.

— Желая передать атмосферу битвы, мы акцентируем внимание не только на танках, оружии и других внешних атрибутах, но и на качествах души советских солдат. Наши деды и прадеды, которые были формально удалены от Церкви, исполнили главную заповедь любви — «положили душу свою за други своя». Именно это легко в основу нашей Победы, и именно это должно стать примером для каждого из нас, — заключил Максим Волков.

Реконструкция битвы за Берлин начнется на Центральной площади города Болгар по окончании традиционного парада Победы в 10.00. Участниками и зрителями этого события станут ветераны Великой Отечественной войны, жители Болгар и гости города.

По завершении исторической реконструкции на главной площади города возьмет старт праздничный концерт. В концертной программе также будут задействованы участники Авраамиевской недели.

Вернуться к списку

Последние добавления