Новости Чистопольской епархии

В Болгаре прошла реконструкция битвы за Берлин

На центральной площади Болгара состоялся большой праздник, посвящённый 70-летию Великой Победы, в котором приняли участие участники грантового конкурса «Дары святого Авраамия», являющегосяпродолжением III Авраамиевского фестиваля, и проходящего в рамках Авраамиевской недели. Это мероприятие собрало большое количество молодёжи из разных епархий.

На конкурс нужно было представить разработку проекта, который помог бы творческим людям решить насущные социальные проблемы, существующие в нашем обществе.

День Победы превратился в Болгаре в слёт православной молодёжи, а главным событием праздника стала историческая реконструкция взятия Берлина. Жители и гости Болгара стали свидетелями этого уникального события. В организации реконструкции битвы принимали участие Молодёжный отдел Свято-Авраамиевского храма, администрация города, активисты ВОО «Молодая гвардия Единой России» и учащиеся городских школ. Это мероприятие оставило глубокий след в сердцах главных героев праздника — ветеранов Великой Отечественной войны.

Масштабная реконструкция одного из победных сражений 1945 года развернулась на центральной площади города . Она позволила присутствующим окунуться в атмосферу мая 1945 года, когда Советская армия штурмом взяла столицу фашистской Германии — Берлин. Штурм Берлина — это завершающая часть Берлинской наступательной операции 1945 года, которой Красная армия победоносно завершила Великую Отечественную войну и Вторую мировую войнув Европе. Реконструкция ключевых событий битвы была дополнена театрализованными постановками, в которых нашли отражение малоизвестные события военной истории. Нужно отметить, что организаторы реконструкции старались сделать акцент не на внешних атрибутах, а на состоянии души русских солдат, которые исполнили главную заповедь любви «Ибо нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин.15:13). Ведь именно духовный подъём советских солдат помог им победить самое отвратительное порождениечеловеческой гордыни — фашизм.

Участники реконструкции и зрители испытали восторг: история оживала на их глазах. Нельзя допустить, чтобы исчезла память о миллионах людей,уничтоженных только за то, что они были советскими гражданами. Поэтому сегодня очень важно удержать в руках ту ниточку, которая связывает прошлое с будущим. Нужно беречь наши исконные русские традиции и хранить память о героических деяниях предков. Победоносно завершив Великую Отечественную войну, солдаты завещали потомкам не начинать бессмысленных кровопролитий. После завершения реконструкции ветераны смогли расписаться на стенах рейхстага.

— Я рад, что наш храм тоже внёс свой небольшой вклад в празднование Победы. Русская Православная Церковь всегда поддерживала государство и армию, исегодняшнее мероприятие лишний раз это подтверждает. Я думаю, что это здорово, когда в мире царят дружба, любовь, взаимопонимание и единство. Хочется поблагодарить наших предков, которые ценой своей жизни позволили нам жить счастливо и беззаботно, — делится впечатлениями настоятель Свято-Авраамиевского храма иерей Анастасий Головин.

После реконструкции на площади состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие танцевальный коллектив «Булгарочка», детский казачий ансамбль «Хуторок» и казачий хор «Станица Спасская».

Для приглашённых гостей молодёжного слёта организаторы провели экскурсию по городу, а в конце насыщенного мероприятиями дня молодые люди собрались в ДООЦ «Болгар», чтобы пообщаться друг с другом в неформальной обстановке. Ведь на следующий день была запланирована презентация проектов грантовогоконкурса «Дары святого Авраамия».