Новости Чистопольской епархии

В Болгаре почтили память мученика Авраамия Болгарского

  Количество просмотров

22 мая в Свято-Авраамиевском храме города Болгар состоялся первый день IV Авраамиевского фестиваля «Благотворительность и социальное служение Церкви».

В этот день празднуется память перенесения мощей мученика Авраамия Болгарского, в честь которого освящён главный престол городского храма. В храме вновь, как и в праздники Рождества Христова и Пасхи, было многолюдно. Молодёжь, дети, люди старшего поколения, множество паломников со всех уголков республики, в том числе из Казани, стали свидетелями и участниками торжества.

Открытием праздника послужила Божественная литургия, которую возглавил епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. Правящему архиерею сослужили клирики Спасского благочиния. Почти все прихожане за Литургией причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии был совершён крестный ход, маршрут которого проходил через центральную городскую площадь, где священнослужители совершили молебен о благополучии города. Далее крестный ход, в котором участвовали прихожане, паломники и труженики храма, прибыл на колодец мученика Авраамия, где святой в 1229 году принял мученический венец за веру Христову. В часовне на колодце был совершён праздничный водосвятный молебен с акафистом мученику Авраамию Болгарскому.

По окончании молебна владыка Пармен обратился к прихожанам со словом проповеди, в которой передал смысл праздника:

— Пример святых угодников говорит о том, что за каждый прожитый день надо молиться Господу, святым и Матери Божией. Этот пример является вдохновением и всем нам.

За праздничным обедом, в трапезной храма иерей Анастасий Головин, настоятель Свято-Авраамиевского храма, ознакомил прихожан с программой последующих дней фестиваля.

Вернуться к списку

Последние добавления